• 27.12.2019

Голубое топливо - в каждый дом

Голубое топливо - в каждый дом

«Газпром» продолжает реализацию программы газификации Астраханской области

УРОВЕНЬ - САМЫЙ ВЫСОКИЙ В СТРАНЕ

В августе 1976 года в 70 км от Астрахани было открыто газоконденсатное месторождение площадью 2,5 тысячи га. Но голубое топливо пришло в регион гораздо раньше: уже в середине 50-х годов прошлого века началась газификация домовладений в городских районах. К началу 2019 года уровень газификации Астраханской области составил 91,9%, что является одним из самых высоких по стране. То есть до практически полного покрытия региона газораспределительными сетями осталось совсем немного. И в рамках своей стратегической Программы газификации регионов. России ПАО «Газпром» продолжает помогать нашей территории как можно больше населенных пунктов обеспечить заветным природным газом. А инвестором при проведении работ является ООО «Газпром межрегионгаз». В целях социальной поддержки и развития удаленных населенных пунктов в 2016 году начаты и сегодня уже близки к завершению работы по газификации северных районов области. Трудно переоценить значение прихода дешевого топлива. Наконец-то люди простятся с печками и угольными котлами, будут охотнее приходить на сельские территории инвесторы, строиться объекты соцкультбыта. То есть можно смело говорить об улучшении жизнеобеспечения сельчан и социальной привлекательности территорий для молодежи.

ОТДАЛЕННЫМ СЕЛАМ – РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СЕТИ

В настоящее время завершается строительство объекта магистрального транспорта: «Газопровод-отвод «Макат - Северный Кавказ – Хошеутово - Вольное - Харабали» Харабалинского района Астраханской области» протяженностью 79,6 км. В составе объекта три газораспределительные станции, два дома оператора в районном центре и в селе Вольное. Также завершается строительство технологически связанных с ним межпоселковых газопроводов 44,89 км. Ввод в эксплуатацию комплекса сооружений, в том числе магистрального газопровода, межпоселковых газопроводов, а также внутрипоселковых распределительных сетей в вышеперечисленных населенных пунктах северной части Харабалинского района планируется в 2020 году. Кроме того, в 2019 году завершается строительство межпоселковых газопроводов в Черноярском, Приволжском и Лиманском районах общей протяженностью 145 км в целях газификации потребителей в 13 населенных пунктах. Так, в Черноярском районе межпоселковые газопроводы пройдут от райцентра через все села и поселки до самой северной точки в селе Каменный Яр. Протяженность - 119,9 км, в четырех селах начнут прокладывать внутрипоселковые распределительные сети уже в 2020 году. Приволжский район газифицирован почти полностью. Поэтому строительство пятикилометрового межпоселкового газопровода даст возможность присоединить к нему домовладения жителей поселков Болдинский, Кафтанка1, Кафтанка2, а в поселке Кафтанка в 2020 году предполагается проложить и внутрипоселковые распределительные сети. Газопровод межпоселковый ГРС села Бударино - ГПЭС морского торгового порта Оля протяженностью 20,0 км будет построен в Лиманском районе. Кроме того, в период 2020 - 2022 гг. планируется строительство 15 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 523,6 км, газификация 44 населенных пунктов в Харабалинском, Ахтубинском и Енотаевском районах, в том числе газификация особой экономической зоны «Лотос».

ПРОТЯЖКА ТРУБ ПОД ЗЕМЛЕЙ

Одновременно газифицируются новые объекты и в областном центре. Люди бывают порой недовольны, когда на центральных улицах, в зонах отдыха, на тротуарах начинаются ремонтные работы с раскурочиванием асфальта, грудами мусора и перекрытым движением. АО «Газпром газораспределение Астрахань», применив особые технологии в работе, избежал таких негативных фактов, так как прокладка подземного газопровода протяженностью 1 200 метров проводилась при помощи установки наклонно-направленного бурения. Протяжку труб осуществляли на глубине 3,5 метра. При таком способе не требуется траншея, а значит, практически не повреждается асфальт. Газопровод проложили в центре города: от многофункционального спортивного центра с катком, что строится на набережной Волги в рамках программы «Газпром - детям», до областного Центра занятости населения. «Бурение велось в парковой зоне, близ памятников, представляющих культурную ценность. Траектория буровой установки позволила преодолевать подземные препятствия, заглубляться на необходимую проектную глубину, не повреждая существующие инженерные сети. Все процессы максимально автоматизированы, - уточнил заместитель генерального директора по строительству и инвестициям Дмитрий Коваленко. Работы выполнены в срок. Движение транспорта не перекрывалось».

Алла ПЕТРОВА