• 10.07.2018

Инвестиционное послание Александра Жилкина. Главные цифры

Инвестиционное послание Александра Жилкина. Главные цифры

Сегодня губернатор Астраханской области в своей резиденции выступил с ежегодным инвестиционным посланием перед правительством области, руководителями органов власти, представителями общественности и средств массовой информации. Александр Жилкин подвёл итоги инвестполитики региона в 2017 году и обозначил приоритеты на ближайшую перспективу.

Губернатор подчеркнул, что в минувшем году регион вновь показал рост по инвестициям в экономику. «Мы превзошли среднероссийские показатели на 14 процентных пунктов. Объем инвестиций составил 144 млрд рублей. Это более 34% в валовом региональном продукте, при том что президент России Владимир Путин ставил задачу довести долю инвестиций до 27% от ВВП», – сказал глава региона.

Александр Жилкин назвал показатели прошлого года по ключевым отраслям экономики региона. Так, объемы производства сельского хозяйства на 8,6% превысили уровень 2016 года. Производство сельхозпродукции за несколько лет увеличилось почти в 4 раза – до 42,4 млрд рублей, доля отрасли в ВРП – 8%.

В развитие нефтегазового сектора в прошлом году было направлено 90 млрд рублей. Завершение строительства газопровода-отвода «Макат – Северный Кавказ – Хошеутово – Вольное – Харабали» позволит подать газ в населенные пункты Харабалинского района и приступить к строительству газопровода-отвода от Харабали до Ахтубинска. Газификация создаст условия для привлечения новых инвестиций.

Источник: http://jilkin.ru/news/investicionnoe-poslanie-aleksandra-zhilkina-glavnye-cifry