• 19.01.2019

Осторожно, мошенники! Под видом спасателей, полицейских, газовиков.

За последнюю неделю в различных электронных и печатных СМИ были опубликованы сведения о том, что в Астрахани мошенники ходят по домам под видом полицейских. Региональное управление МВД официально заявляет, что в Управление МВД России по городу Астрахани от граждан, проживающих на территории областного центра, заявления о попытках проникновения в жилища неизвестных, представляющихся сотрудниками УМВД России по Астраханской области.

Полиция также сообщает, что с 2018 года на территории областного центра проводится комплекс профилактических мероприятий «Не дай себя обмануть!» и «Внимание, мошенники!», главная цель которых – предупреждение населения о способах хищения денежных средств путём обмана и злоупотребления доверием, в том числе при использовании средств связи и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Стражи порядка провели беседы с более чем 100 тысячами горожан и вручили им тематические листовки с описанием схем, используемых мошенниками. Новый для региона вид непосредственного и адресного информирования граждан позволил на 10 % снизить общее количество зарегистрированных преступлений.

В январе 2019 года практика поквартирного обхода продолжилась. Сотрудники органов внутренних дел, которые приходят с целью профилактической беседы в дом или квартиру, обязаны назвать свои должность, звание, фамилию и по требованию гражданина предъявить служебное удостоверение.

В соответствии с ведомственными нормативными правовыми актами, в служебное время сотрудникам оперативных подразделений, привлекаемых к проведению указанных профилактических мероприятий, разрешено ношение гражданской одежды, поэтому они не обязательно должны быть в форме.

Не обязательно и наличие у сотрудников транспортных средств полиции с соответствующими обозначениями. Действующим законодательством также не предусмотрена обязанность полиции уведомлять управляющие компании и иные организации о посещении граждан по месту жительства.

Проверить, действительно ли ваш гость является сотрудником полиции, можно по телефонам +7(8512) 40-00-15, 40-01-16 или 102. УМВД России по Астраханской области также сообщает представителям средств массовой информации, пресс-служб предприятий, учреждений, организаций, гражданам и должностным лицам-пользователям ресурсов сети Интернет о возможности получать официальные актуальные и соответствующие действительности сведения о деятельности региональной полиции и состоянии оперативной обстановки в Пресс-службе ведомства по телефону +7 (8512) 40-06-90.