• 18.01.2019

Под видом спасателей в дома к астраханцам приходят мошенники

Из-за взрывов бытового газа в Челябинской и Ростовской областях, в Астрахани злоумышленники решили воспользоваться ситуацией. В региональное управление МЧС России участились звонки от простых жителей. Они сообщают, что неизвестные им люди под видом спасателей ходят по квартирам под предлогом проверки утечки газа.

В таких случаях не стоит быть доверчивыми и терять бдительность. У постучавшего в дверь обязательно должно быть в наличии служебное удостоверение. Специалисты рассказали, как отличить представителей настоящих служб от мошенников. Сотрудники МЧС всегда в форме и с документами. Профилактические мероприятия в многоквартирных домах проводят при поддержке управляющих компаний и ТСЖ. Адресную помощь оказывают в случае поступившего заявления. Инспекторы всегда оставляют листовки по пожарной безопасности. Если пришедшие всё же пытаются оказать давление и не внушают доверия, лучше обратиться в полицию.

"Рейды мы проводим вместе с сотрудниками полиции, администрации районов, также ВДПО и другими организациями. Если нас не пускают в квартиру, мы не настаиваем, чтоб нас впустили. В рамках профилактических мероприятий у нас нет полномочий для входа в дом, в многоквартирные жилые дома"

поясняет начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России Астраханской области Сергей Денисов.