• 17.01.2019

Своевременное техническое обслуживание газового оборудования – гарантия безопасности

Своевременное техническое обслуживание газового оборудования – гарантия безопасности

Два случая взрыва бытового газа произошли в жилых домах за последние две недели в России. Трагедия в Магнитогорске 31 декабря 2018 года унесла жизни 39 человек, а 14 января в Ростовской области при взрыве погибли 5 жителей. Причиной катастроф могло быть и технически неисправное газовое оборудование, и халатность самих людей.

Трагедия подобного рода не обошла стороной и наш регион. 27 февраля 2012 года в девятиэтажном жилом доме Астрахани прогремел взрыв газа. Один из подъездов дома по улице Островского был полностью разрушен. Погибли 10 человек, пострадали – 15, 62 семьи остались без крова.

В связи с этими трагическими событиями руководитель района Н.И. Байтемиров собрал на совещание глав муниципальных образований, представителей ответственных служб и организаций по вопросам эксплуатации газового оборудования и механизма действий, направленных на снижение рисков возникновения аварийных ситуаций. Заместитель главного инженера АО «Газпром газораспределение Астрахань» А.Г. Дьяконов в своём докладе обратил внимание присутствующих, что техническое обследование необходимо проводить хотя бы раз в год, однако существует проблема заключения договоров на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования с потребителями, проживающими в многоквартирных домах. Зачастую они не идут на контакт с представителями газовой службы и не открывают двери. На территории Красноярского района таких домовладений 60. Кроме того, по словам Александра Геннадьевича, управляющая компания и товарищества собственников жилья также не заключают договоры с газовой службой. Отсутствие же контроля газовиков за работой внутриквартирного оборудования и его технического обслуживания может повлечь за собой утечку газа, что в свою очередь может привести к трагедии. График прохождения технического обслуживания газового оборудования опубликован на сайте АО «Газпром газораспределение Астрахань».

Нургали Исмагулович обратился к главам муниципалитетов с просьбой оказать содействие сотрудникам газовой компании, проработать вопрос с должниками и повлиять на них во избежание тяжёлых последствий. Кроме того, руководитель района предложил А.Г. Дьяконову принимать участие во встречах с населением, чтобы объяснять напрямую гражданам, насколько важно заключение договора на техобслуживание оборудования…

По итогам совещания Н.И. Байтемиров дал ряд поручений руководителям структурных подразделений администрации района, направленных на построение совместной работы с Красноярскими РЭС и газовой компанией в плане снижения рисков возникновения аварийных ситуаций.

Статья взята с сайта Администрации МО «Красноярский район»: "Своевременное техническое обслуживание газового оборудования – гарантия безопасности"