• 14 мая 2020

Безопасность - прежде всего!

В целях безопасной эксплуатации газового оборудования в жилых помещениях и домовладениях АО «Газпром газораспределение Астрахань» рекомендует устанавливать сигнализаторы загазованности.

Оснащение газифицированных помещений одноквартирных жилых домов системами контроля загазованности (по метану и оксиду углерода) и обеспечение пожарной безопасности может осуществляться по заданию на проектирование.

Системы контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа согласно законодательства необходимо предусматривать, в следующих случаях:

  • в блокированных домах;
  • при мощности газоиспользующего оборудования более 50 кВт - независимо от места установки;
  • в теплогенераторных, расположенных в подвальных и цокольных этажах;
  • в многоквартирных жилых зданиях:
  • в теплогенераторных, предназначенных для встроенных или пристроенных помещений общественного назначения, расположенных в многоквартирных жилых зданиях;
  • в помещениях квартир при размещении в них газоиспользующего оборудования.
Сигнализатор срабатывает в случае нарушений в работе системы дымоотвода и поступления дымовых газов в помещение и исключает возможность отравления угарным газом.

Сигнализаторы утечки газа монтируются в помещении, где расположено газовое оборудование. В руководстве по эксплуатации (паспорт) указаны требования по монтажу, эксплуатации и периодическому обслуживанию.

Установка Системы контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа, позволяет вовремя заметить утечку природного и угарного газа, предотвратить пожар, взрыв, обеспечить дополнительную безопасность, при возникновении аварийной ситуации, которая может нанести вред здоровью и жизни Вам и Вашим близким.

Справка

АО «Газпром газораспределение Астрахань» входит в Группу «Газпром межрегионгаз».

Основными видами деятельности компании АО «Газпром газораспределение Астрахань» являются: безаварийная эксплуатация опасных производственных объектов газового хозяйства, бесперебойное газоснабжение потребителей, проведение единой технической политики, координация производственной деятельности и комплексное решение вопросов, связанных с эксплуатацией газораспределительных сетей и газификацией региона.

Пресс-служба АО "Газпром газораспределение Астрахань"