• 4 августа 2023

В Астрахани прошло заседание регионального штаба по газификации

В Астрахани прошло заседание регионального штаба по газификации

Сегодня в Астрахани состоялось заседание регионального штаба по вопросам развития системы газоснабжения области. В мероприятии приняли участие представители Правительства Астраханской области, министерства промышленности, торговли и энергетики Астраханской области, министерства строительства и ЖКХ Астраханской области, службы жилищного надзора Астраханской области и региональных газораспределительных организаций. 

Участники штаба подвели промежуточные итоги догазификации, обсудили исполнение в 2023 году программы развития газоснабжения и газификации региона, а также вопросы безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в многоквартирных домах.

В соответствии с утвержденным планом-графиком синхронизации выполнения программы развития газоснабжения и газификации Астраханской области на 2023 год запланировано строительство 17 объектов общей протяженностью 129,2 км в г. Астрахань, Володарском, Ахтубинском, Приволжском, Наримановском, Камызякском, Лиманском, Черноярском и Енотаевском районах, на территории Особой экономической зоны «Лотос». По 28 объектам протяженностью 89,5 км завершается выполнение проектно-изыскательских работ, по 16 объектам общей протяженностью 126,2 км в настоящее время ведутся строительно-монтажные работы со сроком завершения в 2024 и 2025 годах.

В регионе продолжается выполнение мероприятий по догазификации – подведению сетевого газа к границам земельных участков домовладений в уже газифицированных населенных пунктах. На сегодня принято более 6,7 тысяч заявок на догазификацию, заключено более 6,4 тысяч договоров.

«В рамках догазификации специалисты нашей компании создали техническую возможность подключения 4,6 тысяч домовладений, в 2,6 тысячи домовладений подан газ», — отметил директор филиала АО «Газпром газораспределение» в Астраханской области Радик Харисов.

Участники штаба также отметили, что в Астраханской области с 1 мая 2023 года для отдельных категорий граждан действуют субсидии на покупку и установку газоиспользующего оборудования, максимальный размер адресной субсидии составляет 100 тысяч рублей. Кроме того, ранее по инициативе губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина в регионе для отдельных категорий граждан была вдвое увеличена матпомощь на газификацию, теперь она также составляет 100 тысяч рублей. Соответствующее постановление главы региона вступило в силу с 1 января 2023 года.

Справка

Филиал АО «Газпром газораспределение» в Астраханской области входит в Группу «Газпром межрегионгаз», осуществляет эксплуатацию производственных объектов газового хозяйства и газораспределительных сетей, газоснабжение потребителей и газификацию региона.

Пресс-служба АО "Газпром газораспределение"