• 25 октября 2021

«Газпром газораспределение Астрахань» напоминает о важности соблюдения правил безопасного использования газа в быту в отопительный период

«Газпром газораспределение Астрахань» напоминает о важности соблюдения правил безопасного использования газа в быту в отопительный период

Ежегодно с началом отопительного сезона возрастает количество несчастных случаев в быту. Анализ каждого происшествия подтверждает, что основными причинами являются грубые нарушения правил безопасного пользования газовыми приборами. Необходимо помнить, что ремонтом, установкой и заменой газового оборудования должен заниматься только специалист. Гражданин, приобретающий газ, обязан своевременно заключать договор со специализированной организацией о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования и обеспечивать специалистам доступ к газовым приборам для проведения работ. Техническое обслуживание проводится в соответствии с заключенным договором не реже 1 раза в год с предварительным уведомлением о дате проведения работ. Стоимость договора зависит от количества и типа оборудования. 

В случае отсутствия у абонента договора, заключенного со специализированной организацией, поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить поставку газа. Уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения соответствующих работ влечет наложение административного штрафа. 

«Газоснабжение - сфера повышенной опасности. Если даже один собственник игнорирует процедуру регулярного технического обслуживания внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, пострадать могут все жители дома»,- предупреждает генеральный директор АО «Газпром газораспределение Астрахань» Радик Харисов.

Справка

АО «Газпром газораспределение Астрахань» входит в Группу «Газпром межрегионгаз».

Основными видами деятельности компании АО «Газпром газораспределение Астрахань» являются: техническое обслуживание и эксплуатация газораспределительных систем, газификация и строительство объектов газоснабжения.

Пресс-служба АО "Газпром газораспределение Астрахань"