• 30 июня 2022

Специалисты «Газпром газораспределение Астрахань» проэкзаменовали будущих слесарей по ремонту и эксплуатации газового оборудования

Специалисты «Газпром газораспределение Астрахань» проэкзаменовали будущих слесарей по ремонту и эксплуатации газового оборудования

В рамках договора сотрудничества с колледжем Астраханского государственного университета им. В. Н. Татищева сотрудники «Газпром газораспределение Астрахань» приняли экзамен у выпускников специальности «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения». 

Для проведения практической части экзамена на базе колледжа совместно с газовиками были смонтированы 5 демонстрационных площадок. Задания включали 3 модуля и выполнялись в присутствии экспертов компании.  

В рамках первого модуля участникам в соответствии с представленной схемой предстояло составить спецификацию недостающих комплектующих материалов для выполнения монтажа внутреннего газопровода, подключения котла к инженерным сетям, монтажа и наладки автоматики дистанционного контроля и регулирования газового оборудования. Участникам также было необходимо выполнить расчет длины медной трубы и рассчитать необходимое количество фитингов и хомутов.

В рамках второго модуля нужно было выполнить монтаж подземного газопровода, установить цокольный ввод в имитацию стены здания, произвести сварочные работы, выполнить врезку и монтаж резьбового фланца. По окончанию модуля проводилась контрольная опрессовка воздухом.

В рамках третьего модуля экзаменуемые проверяли и настраивали давление в системе отопления, проверяли отсутствие заклинивания насоса, после чего проводили инструктаж абонента по эксплуатации газового оборудования.

«Моделирование рабочей площадки позволяет объективно оценить допущенные участниками в ходе экзамена неточности, которые в реальных условиях недопустимы», – отметил генеральный директор «Газпром газораспределение Астрахань» Радик Харисов.

Справка

АО «Газпром газораспределение Астрахань» входит в Группу Газпром межрегионгаз.

Компания осуществляет эксплуатацию производственных объектов газового хозяйства и газораспределительных сетей, газоснабжение потребителей, газификацию региона.

Пресс-служба АО "Газпром газораспределение Астрахань"