• 20 октября 2022

Суд удовлетворил иск «Газпром газораспределение Астрахань» о расторжении договора на ТО ВДГО за неуплату

Суд удовлетворил иск «Газпром газораспределение Астрахань» о расторжении договора на ТО ВДГО за неуплату

Советский районный суд Астрахани удовлетворил исковые требования «Газпром газораспределение Астрахань» о расторжении договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования с жителем п. Красные Баррикады Икрянинского района из-за неоплаты. Суд также удовлетворил требования истца о взыскании задолженности, оплаты пени и государственной пошлины. 

Если срок не погашенной задолженности за выполненные работы превышает 6 месяцев, то специализированная организация в соответствии с п. 64 Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» вправе расторгнуть договор в судебном порядке.  

Договор на ТО ВДГО является обязательным условием поставки газа потребителю, его отсутствие – основанием для отключения абонента от сети газоснабжения. Отсутствие договора также наказывается штрафом.  

Справка

АО «Газпром газораспределение Астрахань» входит в Группу Газпром межрегионгаз.

Компания осуществляет эксплуатацию производственных объектов газового хозяйства и газораспределительных сетей, газоснабжение потребителей и газификацию региона.

Пресс-служба АО "Газпром газораспределение Астрахань"