• 22 марта 2022

В Астраханской области подключено 896 домовладений в рамках догазификации

В Астраханской области подключено 896 домовладений в рамках догазификации

«Газпром газораспределение Астрахань» принял в работу 3 688 заявок на догазификацию, из них 2 340 уже переведены в договоры на подключение, 896 домовладений газифицированы.

«Если замечаний не выявлено и заявка подготовлена корректно, в течение 30 рабочих дней заявителю будет направлен договор о подключении. Подключение к сетям газопотребления внутри границ участка, а также приобретение внутридомового газового оборудования (котел, газовая плита) выполняется за счет средств потребителя», – отметил главный инженер – первый заместитель генерального директора АО «Газпром газораспределение Астрахань» Павел Вихляев.

Срок подключения может быть правомерно продлен в зависимости от технических характеристик и выполняемых мероприятий по подключению. Срок подключения отсчитывается с даты подписания договора на технологическое присоединение.

Воспользоваться условиями догазификации могут жители газифицированных населенных пунктов, планирующих использовать природный газ для личных нужд, не связанных с коммерческой и (или) профессиональной деятельностью. Для подключения необходимо подать заявку, представить документы о праве собственности на земельный участок и домовладение.

АО «Газпром газораспределение Астрахань» реализована возможность подачи заявок от населения во всех 12 районных службах и Едином центре предоставления услуг Общества, на официальном портале Единого оператора газификации connectgas.ru, на портале государственных услуг, в офисах многофункциональных центров, в администрациях муниципальных образований.

Если домовладение расположено в границах садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, а само СНТ расположено в границах газифицированного населенного пункта, доведение газопровода до границ таких СНТ также будет бесплатно.

Справка

АО «Газпром газораспределение Астрахань» входит в Группу Газпром межрегионгаз.

Компания осуществляет эксплуатацию производственных объектов газового хозяйства и газораспределительных сетей, газоснабжение потребителей, газификацию региона.

Пресс-служба АО "Газпром газораспределение Астрахань"