• 1 июня 2020

В Астраханской области проводятся проверки газового оборудования

В Астраханской области проводятся проверки газового оборудования

Это обязательная процедура для всех, кто пользуется голубым топливом в быту. От этого, по словам специалистов, зависит безопасность всего дома.

− Проверяем на герметичность все соединения. Запорная арматура, прибор учёта газа.

Каждое действие мастера чётко отработано. Проверка газового оборудования − это целая процедура: визуальный осмотр, контроль герметичности соединений, разбор и смазка кранов, проверка целостности оборудования. И только если всё исправно, можно говорить о безопасности. 

− Я стараюсь, чтобы у меня ежегодно проводили техосмотр. Чтобы не было у меня никаких утечек в газовом оборудовании. И жить спокойно. 

Такую проверку потребители, использующие газ в быту, обязаны проводить раз в год. Специалисты уверены, что оборудование требует постоянного контроля. Особенно в условиях ограничительных мер важно не допустить трагедии. 

"В нашей зоне ответственности 96 тысяч квартир и частных домовладений. И на сегодняшний день из них по графику мы сделали уже 30 тысяч − это порядка 30%. Даже несмотря на состояние в стране, связанное с коронавирусом, всё равно мы работаем, не останавливаем свою деятельность", − говорит заместитель генерального директора - главный инженер АО "Газпром газораспределение Астрахань" Павел Вихляев. 

В "Газпром газораспределение Астрахань" работа ведётся по предварительной записи и с соблюдением всех мер безопасности. Сотрудники обеспечены масками, перчатками, антисептиками и ежедневно измеряют температуру. Кроме регулярного проведения технического обслуживания оборудования, газовики рекомендуют установить дома сигнализаторы загазованности. 

"Это дополнительно обеспечивает безопасность жилых помещений. Он, как звонок, реагирует на утечку газа", − отметил Павел Вихляев. 

Своевременная проверка газового оборудования и устранение неполадок позволяет обеспечить безопасность потребителей газа.