• 20 октября 2021

Вступили в силу новые правила подключения земельных участков к газораспределительным сетям в рамках программы социальной догазификации

В России 18 октября вступили в силу новые правила подключения земельных участков к газораспределительным сетям в рамках программы социальной догазификации. Соответствующее постановление премьер-министра России Михаила Мишустина было опубликовано 16 сентября. 

Принятые правила фиксируют, что догазификация возможна только в тех населённых пунктах, где уже есть газораспределительная инфраструктура. Она будет доступна заявителям, использующим газ «для личных, семейных и домашних нужд». Программа не распространяется на тех, кто планирует пользоваться газом в коммерческих целях, сроки подведения голубого топлива зависят от удалённости домовладений от газораспределительной инфраструктуры. В отдельных случаях сроки будут определяться в индивидуальном порядке. 

Для подключения необходимо направить оператору газификации заявку. Это можно сделать через портал Госуслуг, в МФЦ или в личном кабинете заявителя на сайте газораспределительной организации. К заявке прилагается комплект документов: ситуационный план, указывающий расположение домовладения, топографическая карта, свидетельство о праве собственности, в отдельных случаях – расчёт часового расхода газа и копия документации о планировке территории. Для отдельных случаев пакет документов могут расширить. 

«В населенных пунктах, к которым уже проведен газ, к домам всех желающих проведут необходимые коммуникации. Жители не будут платить за подведение топлива к участку. Гражданам потребуется оплатить только подключение и установку газового оборудования на своей территории», – пояснил генеральный директор АО «Газпром газораспределение Астрахань» Радик Харисов.

Справка

АО «Газпром газораспределение Астрахань» входит в Группу «Газпром межрегионгаз».

Основными видами деятельности компании АО «Газпром газораспределение Астрахань» являются: эксплуатация производственных объектов газового хозяйства, газоснабжение потребителей, эксплуатация газораспределительных сетей и газификация региона.

Пресс-служба АО "Газпром газораспределение Астрахань"